Чет накотило мне с этих тредов давайте так 1 фав это 1 факт из жизни музыканта, с самого начала до того что я знаю и видела и слышала (и проходила) на профессиональном, любительском или предпрофессиональном уровне    86   155

все факты будут выдернуты из личных переживаний и историй знакомых музыкантов/педагогов, если у вас что то не так значит мы просто разные

1. Почему то если ты учишся в 9 классе обычной школы, никто не удивляется ВАУ 9 ЛЕТ ТЫ ТАМ Я В ШОКЕ, а если ты говоришь что Я 9 ЛЕТ ИГРАЮ НА ИНСТРУМЕНТЕ, хотя сам в том же 9 классе, то все такие ОГО ОГО ОГО хотя по сути это просто 2 школы и ничего особенного тут нет

2. Перед сценой волнуешься всегда.

3. Самое лучшее и самое приятное это когда охуенно отыгрываешь на сцене сложную программу, которую учил и отрабатывал долгое время и тебе хлопаю, кричат браво, вызывают второй раз на поклон, в такие моменты понимаешь почему этим занимаешься

4. Самое неприятное это когда ты отыграл охуенно охуеть какую сложную программу, а слушателям зашел первоклассник играющий кузнечика за номер до тебя

5. К сожалению на конкурсах , особенно мирового уровня (тот же имени Чайковского) почти всегда куплено первое место, но это все всплывает наружу, когда допустим лауреатов 2 и 3 премий зовут выступать в кайфовые залы, а первые так и остаются сидеть, но это не всегда

6. Хороша жизнь у того, кто не знает что такое сольфеджио.

7. Охуительно хороша жизнь у тех кто не знает что такое гармония.

Рекомндуем

Я благополучно проебал военно-исторический лайкотредПоэтому теперь будет лайкотред про армеечку, как я её запомнилПостараюсь со смехуёчками, иначе ж вы не лайкнетеЭтот тред я тоже, разумеется, проебу со временем

8. У солирующих инструментов в симфоническом оркестре (например арфа) всегда очень сложная работа. Он на весь оркестр один и если он не сыграет партию (а он часто играет в то время когда оркестр молчит) то ему пизда. Но зато играет он в семь раз меньше чем те же скрипки.

9. Всем в оркестре платят поровну.

10. За каждый сыгранный балет/оперу платят отдельно сразу по окончанию представления

11. На. Сцене. Всегда. Надо. Улыбаться. Даже. Если. Ты. Лажаешь. Всегда. Сука. Улыбайся. Блять. Или. Сдохни.

12. Самое тупое на специальности, это когда ты пригел позанимавшись и на тебя орут что 'ОПЯТЬ ТЫ НЕДЕЛЮ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ' а когда ты хуи пинал, то 'Вот какой молодец, все отработал, все выучил'

13. В основном педагогам в дмш/дши (и, вроде, в училищах) заключают договоры на учебный период, обычно с 1 сентября по 31 мая и летом не платят

14. У уважающего себя арфиста всегда в сумочке лежит ключ и тюнер. Даже на свидании.

15. Музыканты нихуя не интеллигенты. В рот они ебали вашу культуру.

16. Если в оркестре кто то лажает, то его никто не осудит

17. В яме дирижера видят только те, кто сидят прямо у него. Остальные ориентируются по музыке и своим соседям спереди.

18. У оркестранта должно быть 3 пары глаз: одни чтобы видеть ноты, вторые чтобы видеть инструмент, третьи чтобы посматривать за дирижерам

19. Бухой оркестрант-тоже оркестрант, но эмоциональнее

20. У арфы в некоторых балетах/операх партия, это 20 тактов в одном действии, а дальше паузы паузы паузы до конца, так вот с них она может спокойно уйти или прийти позже только на них

21. На банкетах, особенно от каких то фондов любят наебывать. Ты, например, играл на их празднике 3 часа, а тебе вместо денег дали 'Благодарность от фонда имени Говнарева', которой ты разве что можешь жепу подтереть. Поэтому сразу обговаривайте условия и оплату мои друзья.

22. Городские конкурсы для учащихся дши/дмш/училищ/муз. лицеев любят ставить на каникулы. Если они в несколько туров, то приготовься заебаца за эти каникулы.

23. О музыкантах есть стереотипы среди самих же музыкантов: Духовики-бухают Вокалисты-чсвшники Народники-уственно отсталые Про симфонистов не знаю, потому что сама симфонист. И хоть я не согласна с этими званиями, они есть (хотя может только в моих кругах?....)

24. Реальный диалог из женского туалета муз училища: -Пиздец, я беремена -От кого?????? -От ***** -ОТ ДУХОВИКА? -Да -ПИЗДЕЦ БЛЯТЬ ЭТО ПИЗДЕЦ

25. Играть концерт для своего инструмента с оркестром это так ссыкотно, но в то же время так охуенно

26. Во время пауз в оркестровой яме ты мож делать что хочешь, главное не мешать музыке и вступить вовремя. Конечно лучше соблюдать какие то нормы морали, но посидеть в телефончике и позалипать на гифки с собачками можешь спокойно.

27. Если ты играешь оперу, то за время репетиций успеваешь выучить почти весь текст.

28. Для музыканты пальцы носчт названия не 'большой', 'указательный', 'средний' и так далее, а 'первый', 'второй', 'третий', 'четвертый', 'пятый', причем на разных инструментах начинается то с первого, то с нулевого

29. В яме все считаю. Кто-то такты пауз, кто-то сколько сыграно одинаковых тактов, кто то просто на 'раз-и-два-и-три-и', но считаю все, кому есть что считать.

30. Это ты на сцене императрица в охуительном платье за 20-30 косарей, с красивой прической и кайфовых туфлях, а за ее приделами ты маленький человек в джинсах и кедах со старой потертой спортивной сумкой, потому что больше платье нести не в чем

31. Чтобы не случилось в оркестре - всегда виноват дирижер.

31.2 Или (реже) солист

32. На что расчитывают люди которые спрашивают сложно ли играть на моем инструменте???? Легко только на диване лежать и то ебнуться можно.

33. Все музыканты хоть раз в жизни хотели бросить музыку.

34. Когда после концерта ко мне подходят люди (обычно бабушки) и говорят: "Ой, это же вы выступали, вы очень хорошо играете" я получаю хорошую мотивацию чтобы работать дальше

35. Вообще ребят, если вы на чьем то выступление и оно вам очень понравилось, крикните браво или похлопайте стоя, не выходя, радумеется за рамки все той же нормы и морали. Это дает огроменный толчок артисту.

36. Самая жизненная фраза в моей жизни: Ну стал ты лауреатом международного конкурса, а сольфеджио кто учить будет????

37. Когда ты говоришь родителям что пойдешь в муз училище и уйдешь после 9 всегда возникают проблемы. Даже мой отец который был за музыку в моем 5 классе к 9 уже уговаривал меня остаться до одиннадцатого и поступить куда нибудь в вуз ну или получить 2 образования на крайняк

38. Забыть текст это не страшно, страшно забыть текст и не выкрутиться из этого дерьма

39. Золотое правило музыкантов и не только: там где начинается погоня за деньгами, заканчивается стремление творить

40. Прежде чем читать с листа посмотри. блядские. ключевые. знаки. и. проверь. в. каком. ключе. играешь.

41. Ты можешь заниматься по 10 часов в день, играть очень сложные произведения, но какой в этом толк, если все внимание уйдет к челу сыгравшему игру престолов 1 пальцем на фоно

42. Вы устаете сидеть в удобном кресле театра и слушать симфонию 3 часа? А мы сидим на часто порванных и шатающихся табуретках, часто после 2-3 часовых репетиций и еще работаем, думаем, играем всю эту тягомотину

43. Когда я вернулась с недо гастролей, сыграв на конкурсе в Корее, заняв первое место в Австрии и сыграв концерт в Москве, то бабушка все равно включила телевизор (шла вроде синяя птица) и показала мне на мальчика играющего какую то хрень и сказала "Смотри какой молодец"

44. Оркестр всегда играет по нотам, хотя большую часть партий знает наизусть

45. Любимое развлечение всех людей когда я вхожу в их дом это: на гитару/балалайку/баян/бубен/кота сыграй что нибудь тЫж музыкант и плевать что мой инструмент арфа и фоно

46. Гениален не тот кто правильно играет все ноты, а тот кто делает так, чтобы все поаерили что он правильно играет все ноты, когда это не совсем так

47. Лучшая тема для разговора с музыкантом - ориентация Чайковского

48. Самая лучшая тема для разговора с музыкантом - алкоголизм Мусоргского

49. Я раз 500000 спотыкалась об платье когда вставала из-за инструмента и это зрителям запоминалось больше чем само выступление :(

50. Не знаю как другие музыканты, но я очень ревную свой инструмент к другим музыкантам, особенно к тем кто плохо играет, типа "УБЕРИ СВОИ ГРЯЗНЫЕ РУЧИЩА ОТ ЭТОЙ КРОШКИ, ОТДАЙ ЕЕ МНЕ СЮКА"

51. Знаете чувство когда падает твой телефон? Сердце замирает, руки дрожат, ты со страхом его поднимаешь. Так вот когда падает твой инструмент все тоже самое но в 100 раз сильней

52. Прочувствовать произведение - это, конечно, хорошо, но вот когда ты из-за эмоций закатил глаза и открыл рот, а в этот момент тебя сфоткал фотограф это уже думайте сами

53. Закулисье театра это такой мир, где на полу валяется голова коня, чуть дальше разыгрывается скрипач, серьезные мужики возят декорации, а в столовке виолончелист обсуждает с арфисткой проблемы современного образования и нехватки корзиночек в этом заведение

54. У меня однажды дома упала арфа, причем в 6 утра и я прямо таки охуела со всего этого

55. Мне нереально сложно заказать такси чтобы перевезти инструмент, потому что это выглядит как -Ало, такси? -Да, здравствуйте -Мне нужно перевезти арфу -Арфу???? -Да -До свидания И ведь сука не поймешь что не нравится блять

56. Когда ты хорошо играешь, то тебя хотят себе захапать много педагогов и за этим смешно наблюдать.

57. Партия арфы (за другие инструменты не ручаюсь) в оркестре это вещь плавающая, композитор написал так, но он не арфист и не знает что так не удобно, и ты че то придумываешь, импровизируешь, главное сохранить гармонии а композитор сосатб

58. В оркестровой яме о х у е н н о

59. На арфу любят перекладывать органные полифонии, а это тебе мало того что надо тянуть все звуки А ОНИ НЕ ТЯНУТСЯ СУКА, так там еще и 464975245 голосов которые надо запомнить, так еще и на педали чисто нажимать пиздец падруги

60. Да, на арфе есть педали и их 7, каждая управляет определенной нотой, каждую из них можно установить на 3 уровня (бемоль, бекар, диез). Ставишь педаль до на диезы, и все струны до становятся диезами, так это работает

61. Однажды я играла на встрече с одним композитором и под конец встречи мы фотографировались и он меня приобнял, при этом сказав "Мне страшно трогать арфистку, вы нечто божественные и кажется можете рассыпаться", я улыбнулась, а потом взяла арфу на руки и понесла из зала в класс

62. Если у меня с музыкой все пойдет по пизде, то я смогу дрочить людям за деньги, потому что пальцы развиты охуенно)))))))))))))))))))

63. У скрипача запасные струны помещаются в кармашек чехла, у гитариста в сумку, у арфиста в коробку из под телевизора

64. Я пришла в музыкалку в 6 лет в мае на прослушивание и мне сказали, что возьмут меня только на арфу. Я все лето ревела и кричала что этого не будет и что арфа вообще фу говно. Ну чтож.

65. Когда я говорю родственикам не отдавать своих детишек в музыкалку, чтобы они не проходили через все это дерьмо, они говорят что я просто боюсь конкуренции

66. Или мне везло, или у всех так, но мне попадались очень крутые концертмейстерши. К одной я приходила домой часов в 6, а уходила около 12, за это время мы играли, базарили о жизни, а еще она поила меня чаем и вкусняшками

67. Уровень это когда сидишь в оркестре рядом с духовиками и еще умудряешься поспать потому что до конца действия все равно не играешь

68. Большинство сюжетов произведений литературы я узнала на муз литре изучая оперы/балеты написанные по книгам

69. А это названия частей леверсной/кельтской арфы

70. Я могу называть свой инструмент "бревно со струнами" но если это сделаете вы то получите пиздюлей

71. "Сыграй нам мурку" уже неактуально.

72. Нет, я не сыграю вам элджея, идите нахуй

73. Нет, побренчать не дам.

74. Однажды я играла для детей и самый треш начался когда они начали подпевать громче чем я играю, а один заревел потому что все поют а он не умеет

75. Нет, я не дам поюренчать даже вашему чаду, даже если он очень сильно хочет и даже если ну совсем немножко.

76. Когда я начинаю играть на фоно все вокруг такие "ОГО ТЫ УМЕЕШЬ ИГРАТЬ НЕ ТОЛЬКО НА АРФЕ, А ЕЩЕ И НА ФОНО". Так вот, у нас есть обязательный предмет - ОКФ или основной курс фортепиано или основы классического фортепиано, я слышала обе верси применения

77. Заебали тетки, которые подходят и такие: 'ого ты так хорошо играешь, у тебя явный талант, не то что у моего васеньки, быть бы ему таким'. Мой талант заключается в том что я занимаюсь по дохуища часов в день с 6 лет, а ваш васенька сидит пердит целыми днями отъебитесь от меня

78. Нахуя. Отдавать. Вашего. Ребенка. В. Музыкалку. Если. Он. Хочет. Играть. В. Хоккей. Футбол. Или. Еще. Что. Либо.

79. Кстати, Питер, заказывайте арфу на ваше мероприятие, с вас доставка арфы, по цене договоримся, пишите в дм, звоните 89533531613 или пишите вк , в самом крайнем случае на почту [email protected], но я туда не часто захожу и могу не увидеть.

80. У меня нет утонченного музыкального вкуса и яс уважением отношусь с каждому исполнителю, поэтому в моем плейлисте можно найти все от моцарта до фейса, от лазарева до меладзе.

81. НЕТ Я НЕ ДАМ ПОБРЕНЧАТЬ ЖЕНЩИНА УЙДИТЕ НЕ МЕШАЙТЕ ЭТОТ ИНСТРУМЕНТ СТОИТ 2 ЛЯМА И ЕСЛИ ВАШ ЕБУШЕК РЕБЕНУШЕК ЧТО ТО С НЕЙ СДЕЛАЕТ ПЛАТИТЬ БУДЕТЕ ВЫ Я ПОНЯТНО ГОВОРЮ??????

82. Виолончелисты самые красивые из всего струнного оркестра простите извините

83. В питере в музыкалках есть такой предмет как "Музыкальный Санкт-Петербург", на нем мы изучали где были композиторы в питере, оперы и балеты, сюжеты которых связаны с спб ну и конечно концертные залы и театры которые находятся у нас в городе

Рекомендуем почитать еще

Я благополучно проебал военно-исторический лайкотредПоэтому теперь будет лайкотред про армеечку, как я её запомнилПостараюсь со смехуёчками, иначе ж вы не лайкнетеЭтот тред я тоже, разумеется, проебу со временем

Ну что, тред про доминатрикс?Один лайк = один шлепок по жопе!

Работы в сексшопе тред. Один лайк, один факт.Погнали

Ну, поехали. Не зря же я 5 лет провела в кадетке! Один лайк – один факт про единственную в России кадетскую школу-интернат для девушек.

Ладно, попробую запрыгнуть в уходящий поезд.Один лайк - один факт об истории/культуре Древней Руси.