Все, я сдаюсь, я тоже хочу тред по работе. 1 лайк - 1 тонкость русской грамматики, о которой кто-нибудь да забудет.    18   3932

Ну, поехали. БИЗНЕС-КЛАСС, но ЭКОНОМКЛАСС. В экономклассе на дефисик не хватило:(

2. Меры принимают, а шаги и действия предпринимают. Вроде очевидно, да? А я сегодня видела, как в тексте «предпринимали решения».

КВЕРХУ ДНОМ — просторечие. Но его можно заменить на ВВЕРХ ДНОМ, и все наладится.

Ой, я опять забыла посчитать. Вот 4-й пункт. Наращения — только в ПОРЯДКОВЫХ числительных! 1-й вагон, 6-го этажа (аккуратно наращиваем 1–2 буквы в зависимости от падежа). А в КОЛИЧЕСТВЕННЫХ нельзя! То есть вообще никогда! Например: спорить сразу с 2-мя корректорами — ошибка.

5. Кавычки в русском языке — «шевроны». Это alt 0171 и alt 0187. Прямые кавычки ("") используются, когда нужны кавычки внутри кавычек (ООО «Музыкальная школа "Радуга"») или если клиенту вот прям всрались прямые кавычки.

6. В слове ВИДЕО-КОНФЕРЕНЦ-СВЯЗЬ аж два дефиса. Правда, я его никогда в текстах не встречала на практике, но вот, прикиньте, два дефиса!

7. Есть такое слово: СКРУПУЛЁЗНЫЙ. Еще раз: СКРУ-ПУ-ЛЁЗ-НЫЙ. Пару раз встречала вариант «скурпулезный», но нет, СКРУ!

8. Еще немножко про альт-коды. Каждый корректор/редактор знает это сочетание: alt 0151. Это длинное тире — самое красивое тире в русском языке. Пере ним ставим неразрывный пробел (alt 0160) — и тогда совсем красота, потому что тире не повиснет в начале следующей строки.

Рекомндуем

Я благополучно проебал военно-исторический лайкотредПоэтому теперь будет лайкотред про армеечку, как я её запомнилПостараюсь со смехуёчками, иначе ж вы не лайкнетеЭтот тред я тоже, разумеется, проебу со временем

9. Конечно, есть еще среднее тире (alt 0150). Оно для числовых диапазонов: 6–7 голубей. Как видите, оно короче и без пробелов вокруг.

10. Согласование дробей — это боль и унижение. Следите за руками: 15 футов, но 1,5 фута (не футов), потому что «...пять десятых (чего) фута». 10 долларов, но 55,6 доллара (не долларов), потому что «шесть десятых (чего) доллара».

11. Мне кажется, самое сложное — прописная/строчная буква. Возьмем, например, винишко. Бордо, рислинг и др. сорта вин — со строчной. А название марки вина в оф. тексте — с прописной (десертное вино Цинандали). А вино «Солнечная долина» еще и в кавычках! Во имя Розенталя.

12. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ — это не вводное, его не нужно обособлять как вводное. Тем не менее довольно часто вижу запятую после него.

13. Прозвище между именем и фамилией не заключается в кавычки: Гарик Бульдог Харламов. Часто пишут с кавычками (Гарик «Бульдог» Харламов), но правильно без них.

14. В русском языке, кажется, можно делать ошибки бесконечно. Например, вот только что в тексте у меня спутали редкий/редкостный. Паронимы коварны! Редкий по красоте голос/редкостный мудак.

15.1 По поводу Вы/Ваш: тут есть разные мнения, сразу скажу. Одна четкая рекомендация: обращение на Вы с прописной уместно в письме/оф. документе, адресованном одному конкретному лицу, а еще в анкетах/листовках, то есть документах для одного неконкретного лица.

15.2 А если лиц несколько, то уже со строчной будет (Уважаемые коллеги! Сообщаем вам, что...). В принципе, само обращение на «вы» уже вежливое, а вот подчеркивать ли его дополнительно прописной буквой? Это решение в итоге часто принимает автор.

15.3 Вот тут можно почитать о разных нюансах употребления прописной в обращении на «вы»: new.gramota.ru/spravka/letter… Например, при обращении к судье — строго с прописной (Ваша честь).

Рекомендуем почитать еще

Я благополучно проебал военно-исторический лайкотредПоэтому теперь будет лайкотред про армеечку, как я её запомнилПостараюсь со смехуёчками, иначе ж вы не лайкнетеЭтот тред я тоже, разумеется, проебу со временем

Ну что, тред про доминатрикс?Один лайк = один шлепок по жопе!

Работы в сексшопе тред. Один лайк, один факт.Погнали

Ну, поехали. Не зря же я 5 лет провела в кадетке! Один лайк – один факт про единственную в России кадетскую школу-интернат для девушек.

Ладно, попробую запрыгнуть в уходящий поезд.Один лайк - один факт об истории/культуре Древней Руси.